TORNEOS

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2017

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info
WRO Madrid Norte 24/jun/2017 Alcobendas Regular – Start 12
Organizador: Tech Talents Regular – Elementary 12
Regular – Junior 12

WRO Mallorca 15/jul/2017 Felanitx Regular – Elementary 12
Organizador: Ajuntament de Felanitx Regular – Junior 12

WRO Zaragoza 09/sep/2017 Zaragoza Regular – Elementary 12
Organizador: Aulazenter Regular – Junior 12

Final Nacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final Nacional 16-17/sep/2017 Murcia Regular – Start 20*  + info
Organizador: Fundación educaBOT + EdRobotic Games Regular – Elementary 20*
Regular – Junior 20*
Football 12*
Open – Elementary 12
Open – Junior 12

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en los torneos locales.


Final Internacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final internacional 10-12/nov/2017 San José (Costa Rica) Regular – Elementary 2*
Regular – Junior 2*
Football 1*
Open – Elementary 1*
Open – Junior 1*

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en la Final Nacional.


Torneos celebrados – World Robot Olympiad Spain 2017

WRO A Coruña – Organizador: Arkitas Robótica

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Humanoids
  • Segundo clasificado: Robots Futureros
  • Tercer clasificado: The Robot Dreamers
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: A&P
  • Segundo clasificado: Igno
  • Tercer clasificado: NechTech
  • Football
  • Primer clasificado: Rocketbot
  • Segundo clasificado: Compatech 5
  • Tercer clasificado: Fast & Robot

WRO Andorra – Organizador: ANDORobots

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Misterloop
  • Segundo clasificado: Salvajes
  • Tercer clasificado: AnnaNilCracks
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Onestar
  • Segundo clasificado: Titanium Rocket
  • Tercer clasificado: Limonpop

WRO Barcelona – Organizador: Salesians Sarrià

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Robotrongers
  • Segundo clasificado: Roboactiu
  • Tercer clasificado: Roboextrem
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Estudiabantes
  • Segundo clasificado: Arobot risky
  • Tercer clasificado: Robopros
  • Football
  • Primer clasificado: Casp Team 2
  • Segundo clasificado: Natzaret Area7
  • Tercer clasificado: Lego DOGtor’s

WRO Bilbao – Organizador: Aprenditeka

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: JamGo
  • Segundo clasificado: Ibañat
  • Tercer clasificado: Nidea
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: LabRobot
  • Segundo clasificado: EduRobotic

WRO Canarias – Organizador: RoboTechnics

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Zoobots
  • Segundo clasificado: Robogansos
  • Tercer clasificado: Ixe-Men Robotics
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Break Blocks
  • Segundo clasificado: Los Volcanes-Nazaret
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Xbots One
  • Segundo clasificado: RobotSapiens
  • Tercer clasificado: Los Volcanes-Nazaret
  • Football
  • Primer clasificado: Mecha Phoenix
  • Segundo clasificado: Mecatronic
  • Tercer clasificado: Botmen
  • Open – Junior
  • Primer clasificado: Los Volcanes-Nazaret

WRO Donosti – Organizador: DoPlay!

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Peñabide
  • Segundo clasificado: Gasteizkoak
  • Tercer clasificado: Patel
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Pinparblue
  • Segundo clasificado: Los Marrazos
  • Tercer clasificado: Usabal
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Honyiarbi 3.0
  • Segundo clasificado: Enemar
  • Tercer clasificado: STL

WRO Eivissa – Organizador: Associació Robòtica d’Eivissa

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Moonwalker
  • Segundo clasificado: OverWatch Rebelion
  • Tercer clasificado: Fortex
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: ASCE
  • Segundo clasificado: Ctrl + S = ?
  • Tercer clasificado: Robotijo – Wan Kenobi

WRO Girona – Organizador: Innova’t Educació

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Cocodrils
  • Segundo clasificado: Sobrequé Innova’t
  • Tercer clasificado: Popeu Fabra Innova’t
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Arobot Mini
  • Segundo clasificado: Innova’t DV
  • Tercer clasificado: Innova’t DM 1
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Arobot Infinity
  • Segundo clasificado: Arobot Dangerous
  • Football
  • Primer clasificado: Innova’t-Arobot
  • Primer clasificado: RoboCaspers

WRO Jaén – Organizador: IES Az-Zait

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Builders
  • Segundo clasificado: Hecalia
  • Tercer clasificado: Jajapon
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Low Battery
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Azzaiteros

WRO La Rioja – Organizador: iSchool

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: G.A.J,
  • Segundo clasificado: Los Logroñeses Robóticos
  • Tercer clasificado: Equipo Épico Pico
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Z-Bots
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: MF wroboTIC
  • Segundo clasificado: The Booligans

WRO Lleida – Organizador: Engijoc

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: AV Robots 5
  • Segundo clasificado: AMPA Escola Països Catalans
  • Tercer clasificado: Pia Robot
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: APGMMS
  • Segundo clasificado: Lego DR
  • Tercer clasificado: Lego Art

WRO Madrid Sur – Organizador: Habilitas Educación

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: ArcaDroidEx Zero
  • Segundo clasificado:
  • Tercer clasificado:
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: PAD
  • Segundo clasificado:
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: TwinStormers
  • Segundo clasificado:
  • Tercer clasificado:

WRO Málaga – Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: El equipo A Mijas
  • Segundo clasificado: La cucaracha robótica
  • Tercer clasificado: FDP Robot
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Fournier Maristas Málaga
  • Segundo clasificado: Champagnat Maristas Málaga
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Los Pica-Gemas
  • Segundo clasificado: RoboSEK
  • Tercer clasificado: Mann-Co

WRO Murcia – Organizador: EdRobotic Games

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Pedefaca
  • Segundo clasificado: Nebribot 2
  • Tercer clasificado: VegaBots
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: ADN Robotics
  • Segundo clasificado: Leviosa
  • Tercer clasificado: Tetris
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Conectados 1
  • Segundo clasificado: VedrunaBot
  • Tercer clasificado: Peni

WRO Valencia – Organizador: Droide Comunidad

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Motosensores
  • Segundo clasificado: Los Minecrafters
  • Tercer clasificado: The Martians
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: Gear Fighters
  • Segundo clasificado: Gyrobots
  • Tercer clasificado: Maestros

WRO Vic – Organizador: Universitat de Vic

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: Expertos KreaIdeas
  • Segundo clasificado: L’oceà d’Aprentik
  • Tercer clasificado: RoboCracks
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: NyerrosBot
  • Segundo clasificado: PescallunesBot
  • Tercer clasificado: Arobot Magic