Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2022

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

WRO Almería 28/may Almería RoboBasic 12
Organizador: Ayuntamiento de Huércal de Almería RoboMission – Start 12
RoboMission – Elementary 12
RoboMission – Rookie 12
RoboMission – Junior 12
RoboMission – Senior 12

WRO Andorra 11/jun Andorra la Vella RoboBasic 8
Organizador: Andorra Telecom RoboMission – Start 8
RoboMission – Elementary 8
RoboMission – Junior 8

WRO Barcelona 18/jun Barcelona RoboMission – Elementary 12
Organizador: Universitat Pompeu Fabra RoboMission – Junior 12

WRO Cáceres 18/jun Cáceres RoboBasic 6 + info
Organizador: Coconet Mentes creativas RoboMission – Start 6
RoboMission – Elementary 6
RoboMission – Rookie 6
Future Innovators – Elementary 6

WRO Canarias 19/jun Tenerife RoboMission – Elementary 12
Organizador: RoboTechnics RoboMission – Junior 12

WRO Castelló 28/may Castellón RoboBasic 16 + info
Organizador: Robótica Castellón RoboMission – Start 16
RoboMission – Elementary 16
RoboMission – Rookie 16
RoboMission – Junior 16

WRO Eivissa 26/jun Sant Josep de Sa Talaia RoboMission – Elementary 12
Organizador: Club de Robòtica Educativa d’Eivissa RoboMission – Junior 12
RoboMission – Senior 8
Future Engineers 8

WRO Girona 4/jun Salt RoboBasic 12
Organizadores: Innova’t Educació RoboMission – Start 12
RoboMission -Elementary 12
RoboMission – Rookie 12
RoboMission – Junior 12
RoboMission – Senior 8
Future Engineers 8

WRO Jaén 4/jun Jaén RoboMission – Rookie 12
Organizador: IES Az-Zait RoboMission – Junior 12
Future Innovators – Junior 8

WRO Madrid Norte 1 28/jun RoboBasic 12
Organizador: Modelbot RoboMission – Start 12
RoboMission – Elementary 12
Future Innovators – Elementary 6

WRO Madrid Norte 2 25/jun RoboMission – Rookie 12
Organizador: Modelbot RoboMission – Junior 12
RoboMission – Senior 12
Future Innovators – Junior 6
Future Engineers 6

WRO Málaga Marbella RoboBasic 8
Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion RoboMission – Start 8
RoboMission – Rookie 8

WRO Murcia 4/jun Murcia RoboBasic 12
Organizador: Conectados RoboMission – Start 12
RoboMission – Elementary 12
RoboMission – Rookie 12

WRO Navarra 5/jun Tudela RoboMission – Elementary 12
Organizador: Tudelanicos RoboMission – Junior 12
RoboMission – Senior 6

WRO Sants 11/jun Barcelona RoboBasic 8
Organizador: FAB Casa del Mig RoboMission – Start 8

WRO Tarragona 18/jun Tarragona RoboBasic 12
Organizador:  Universitat Rovira i Virgili + Petits Enginyers RoboMission – Start 12
RoboMission – Rookie 12

WRO Zaragoza 18/jun Zaragoza RoboBasic 12
Organizador:  niubit RoboMission – Rookie 12
Future Innovators – Junior 8

 

Final Nacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final Nacional  17-18/sep Jaén RoboBasic 20*
Organizador: Fundación educaBOT + IES Az-Zait RoboMission – Start 20*
RoboMission – Elementary 20*
RoboMission – Rookie 20*
RoboMission – Junior 20*
RoboMission – Senior 12
RoboSports 12
Future Innovators – Elementary 12
Future Innovators – Junior 12
Future Engineers 12

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en los torneos locales.


 

Final Internacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final internacional 17-19/nov Dortmund (Alemania) RoboMission – Elementary 2*
RoboMission – Junior 2*
RoboMission – Senior 1*
RoboSports 1*
Future Innovators – Elementary 1*
Future Innovators – Junior
Future Engineers 1*

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en la Final Nacional.


 

Torneos World Robot Olympiad Spain 2022 ya celebrados

WRO Menorca – Organizador: daviarTEL + Ajuntament de Maó

  • RoboBasic
  • Primer clasificado: CEIP ÀNGEL RUIZ I PABLO 2
  • Segundo clasificado: CEIP ÀNGEL RUIZ I PABLO 1
  • Tercer clasificado: MOTXILABOT
  • RoboMission – Elementary
  • Primer clasificado: ROBOT BROTHERS
  • Segundo clasificado: ROBOPORIOLS
  • Tercer clasificado: TAMAGOCHI S
  • RoboMission – Junior
  • Primer clasificado: THE @’S TEAM
  • Segundo clasificado: UGGRATH PHYRATH
  • Tercer clasificado: NOTEAM
  • RoboMission – Senior
  • Primer clasificado: 4-0-4-1
  • Segundo clasificado: LOS GIRA ESQUINAS