TORNEOS

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2019

Final Nacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final Nacional  14-15/sep Platja d’Aro Regular – WeDo 20* + info
Organizador: Fundación educaBOT + Escola Els Estanys Regular – Start 10*
Regular – Elementary 20*
Regular – Rookie 10*
Regular – Junior 20*
Regular – Senior 10
Football 8*
Open – Elementary 12
Open – Junior 12

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en los torneos locales.


Final Internacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

+ info

WRO Final internacional 08-10/nov Györ (Hungría) Regular – Elementary 2*
Regular – Junior 2*
Regular – Senior 1*
Football 1*
Open – Elementary 1*
Open – Junior

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en la Final Nacional.

Torneos celebrados

WRO Almería – Organizador: Liceo Erasmus

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: MASTER OF ROBOTS
  • Segundo clasificado: CITY BOTS
  • Tercer clasificado: LEGO BOTS
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: TRANS BOTS
  • Segundo clasificado: ALFA ARM
  • Tercer clasificado: GAMMA ARM
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: ZAFRABOT
  • Segundo clasificado: SMART BOTS
  • Tercer clasificado: ASEKMOV2
  • Regular – Senior
  • Primer clasificado: ASEKMOV
  • Segundo clasificado: SUPERBOTS
  • Tercer clasificado: EPSILON ARM

WRO Andorra – Organizador: Andorra Telecom

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: EQUIP LOOPA
  • Segundo clasificado: AV SUPER ROBOTS
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: AV JIP
  • Segundo clasificado: AV MAR
  • Tercer clasificado: AV WALL.E
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: 4AM
  • Segundo clasificado: NYERROSBOT2
  • Tercer clasificado: AV ROBOTS 5
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: NOTTINGHAM PRISAS
  • Segundo clasificado: CRAZY NERDS
  • Tercer clasificado: CAÇADORS DEL VENT

WRO Araba – Habilitas Educación

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: HABILITAS WEDO 6
  • Segundo clasificado: HABILITAS WEDO 2
  • Tercer clasificado: HABILITAS WEDO 9
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: HABILITAS ELEMENTARY 8
  • Segundo clasificado: HABILITAS ELEMENTARY 12
  • Tercer clasificado: HABILITAS ELEMENTARY 3
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: MUTILBOT
  • Segundo clasificado: HABILITAS ROOKIE 2
  • Tercer clasificado: HABILITAS ROOKIE 7

WRO Barcelona – Organizador: Salesians Sarrià

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: PEQUELEGOS TUDETIC
  • Segundo clasificado: ROJIBLANCOLEGOS
  • Tercer clasificado: LA MIRANDA ROBOTICS
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: TURBOLEGOS TUDETIC
  • Segundo clasificado: JOX
  • Tercer clasificado: COMITECH CASP – REGULAR ONE PLUS
  • Football
  • Primer clasificado: FUTBOLEGOS TUDETIC
  • Segundo clasificado: NAZARET AREA7
  • Tercer clasificado: COMITECH CASP – FOOTBALL ONE

WRO Bizkaia – Organizador: Habilitas Educación

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: MARKLANDER
  • Segundo clasificado: HABILITAS BIZKAIA
  • Tercer clasificado: BENTADES

WRO Canarias – Organizador: RoboTechnics

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: LA JACA JUNIOR
  • Segundo clasificado: LOS JACABÓTICOS
  • Tercer clasificado: LA JACA ROBÓTICA
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: RETRO-BOT
  • Segundo clasificado: LOS ΠBS
  • Tercer clasificado: CHICHALEGOS
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: CYMATICS
  • Segundo clasificado: BLOCKS HUNTERS
  • Tercer clasificado: LOS ΠBS
  • Football
  • Primer clasificado: LOS VOLCANES – NAZARET
  • Segundo clasificado: INFINITY BOTS
  • Tercer clasificado: FORT KNIGHTS

WRO Castelló – Organizador: Robótica Castellón

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: AM BOT
  • Segundo clasificado: ELS ROBOTS DEL FOGUET
  • Tercer clasificado: SPB
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: APP BOTS GAMMA
  • Segundo clasificado: SCHOOL ROBOT
  • Tercer clasificado: APP BOTS BETA
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: FATAL ERROR
  • Segundo clasificado: APP BOTS ALFA
  • Tercer clasificado: SANTA MARIA A

WRO Eivissa – Organizador: Club de Robòtica Educativa d’Eivissa

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: LOS GAMERS
  • Segundo clasificado: ROBOTERS
  • Tercer clasificado: ELECTRO-TNT
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: BE STEAM WRO
  • Segundo clasificado: ROBOTITANS
  • Tercer clasificado: STVPLAYERS

WRO Galicia – Organizador: Arkitas Robótica

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: MIM
  • Segundo clasificado: FORTNITE 3.0
  • Tercer clasificado: CABALLOS VELOCES
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: HUMANOIDS
  • Segundo clasificado: PATAGA
  • Tercer clasificado: ROBOTS PROGRAMADORES
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: YOSHI S.A.
  • Segundo clasificado: AUTOBOTS, FLEX TEAM, GALEGOS, THE LOSERS
  • Football
  • Primer clasificado: AGUACATE CON JAMÓN
  • Segundo clasificado: COMPATECH
  • Tercer clasificado: SKORNABOIS_33

WRO Girona – Organizador: Innova’t Educació

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: ESTANYS ACE
  • Segundo clasificado: ESTANYS SING
  • Tercer clasificado: INNOVAT NANO
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: CREATRONIKS
  • Segundo clasificado: INNOVAT CALDES MALAVELLA TEAM
  • Tercer clasificado: INNOVAT BERRY’S
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: KARMA TEAM
  • Segundo clasificado: ESTANYS KETCHUP
  • Tercer clasificado: INNOVAT DRAGONS
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: AROBOT MINI
  • Segundo clasificado: INNOVAT POWER WILDCATS
  • Tercer clasificado: AROBOT NANO
  • Football
  • Primer clasificado: INNOVAT GARANGOLS
  • Segundo clasificado: INNOVAT CRACKS

WRO Jaén – Organizador: IES Az-Zait

  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: ALEJANDRINOS ROBOTEAM
  • Segundo clasificado: THE BROKEN WALL
  • Tercer clasificado: AZZAITEROS CON JAMÓN
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: SIN MOTOR Y SIN NÁ – PRIEGOBOT F3
  • Segundo clasificado: LAS BARRENDERAS – PRIEGOBOT F3
  • Tercer clasificado: TECNANDO 4.2
  • Regular – Senior
  • Primer clasificado: LOS CACHARROS
  • Segundo clasificado: AZZAITEROS NETWORK
  • Football
  • Primer clasificado: AZZAITEROS AZUCARILLO
  • Segundo clasificado: CINNAMON TEAM FOOTBALL
  • Tercer clasificado: IES ANDRÉS DE VANDELVIRA

WRO La Rioja – Organizador: iSchool

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: ZBOTS ISCHOOL
  • Segundo clasificado: GAJ
  • Tercer clasificado: ISCHOOL BLUE

WRO Lleida – Organizador: Engijoc

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: GRUP APA
  • Segundo clasificado: ROMAR
  • Tercer clasificado: AV SUPER ROBOTS
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: CREATRONICS
  • Segundo clasificado: AV JIP
  • Tercer clasificado: AV ROBOKIDS
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: KARMA TEAM
  • Segundo clasificado: AV ROBOTS 5
  • Tercer clasificado: PEQUELEGOS TUDETIC
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: TURBOLEGOS TUDETIC
  • Segundo clasificado: FEM1
  • Tercer clasificado: FEM1B
  • Football
  • Primer clasificado: FUTBOLEGOS TUDETIC
  • Segundo clasificado: ELS VIKINGS D’ANDORRA
  • Tercer clasificado: LOS EUSTAQUIOS

WRO Madrid Norte – Organizador: Tech Talents

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: LOS COMECOCOS
  • Segundo clasificado: LOS MEGA PROS
  • Tercer clasificado: LITTLE HACKERS
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: LOS ROBOCAMPEONES
  • Segundo clasificado: ARCADROIDEX WALL-E
  • Tercer clasificado: START TECH
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: TECH ROBOCAMP
  • Segundo clasificado: LEGO-MAKER E1
  • Tercer clasificado: ARCADROIDEX RECARGABLES
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: INTERNATIONAL SM1
  • Segundo clasificado: ADOLFO SUAREZ 1
  • Tercer clasificado: ROOKIE TECH
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: LOW BATTERY
  • Segundo clasificado: ARCADROIDEX ZERO
  • Tercer clasificado: DRAGON’S DOJO

WRO Madrid Sur – Organizador: INNTED

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: LOS INTELIGENTES
  • Segundo clasificado: LOS MACHACADORES
  • Tercer clasificado: ZELKIRDYROYALE
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: COCOBOT
  • Segundo clasificado: SANTO ANGEL START
  • Tercer clasificado: LOS SAURIOS
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: BELZEC
  • Segundo clasificado: SANTO ANGEL ELEMENTARY
  • Tercer clasificado: SANTA EUGENIA ELEMENTARY
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: INTERNATIONAL JUNIOR
  • Segundo clasificado: “LOG”
  • Tercer clasificado: FUN TECH

WRO Málaga – Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: WEDOW
  • Segundo clasificado: LOS GUACAMOLES CONSTRUCTORES
  • Tercer clasificado: THE KILLERS
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: #MINECRAFT FOREVER
  • Segundo clasificado: QUEEN
  • Tercer clasificado: THE GOLDEN SQUASH
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: LOS JEFES
  • Segundo clasificado: EARTH BOT
  • Tercer clasificado: LAS PANOCHAS

WRO Mallorca – Organizador: Ajuntament de Felanitx

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: OTTO MANN
  • Segundo clasificado: ELS NINS ROBÒTICS
  • Tercer clasificado: ELS HACKERS
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: NOKU
  • Segundo clasificado: NONAME
  • Tercer clasificado: ROBOTERS
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: +ROBOT
  • Segundo clasificado: TECNOAPRENDO
  • Tercer clasificado: BOT TEAM

WRO Menorca – Organizador: be STEAM

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: BE STEAM KIDS
  • Segundo clasificado: PANTERAROBOT
  • Tercer clasificado: BARCOTANQUE
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: THE @’S TEAM
  • Segundo clasificado: BALL-E
  • Tercer clasificado: QUE HAS HECHO!
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: EINSTEIN’S JUNIOR
  • Segundo clasificado: THE BROTHERS
  • Tercer clasificado: JT

WRO Murcia – Organizador: Conectados

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: CONECTADOS 2
  • Segundo clasificado: ADN ROBÓTICOS
  • Tercer clasificado: ADN TRIDIVERTIDOS
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: TRENC D’ALBA DAP
  • Segundo clasificado: TRENC D’ALBA NJP
  • Tercer clasificado: VEGA MEDIA 2
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: JAJ2019
  • Segundo clasificado: LAS SUPREMAS
  • Tercer clasificado: LOS JOTAS
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: LOS HAKIRS
  • Segundo clasificado: ARSEPA
  • Tercer clasificado: GATEA ROBOTICA

WRO Tarragona – Organizador: Universitat Rovira i Virgili

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: CAL·LIPOBOTS
  • Segundo clasificado: L’ESTUDI
  • Tercer clasificado: ESCOLA SAAVEDRA
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: SANT SALVADOR 2
  • Segundo clasificado: AULA
  • Tercer clasificado: SANT SALVADOR 1
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: ROSETA EXPLORERS 2K19
  • Segundo clasificado: ECLIPSI LUNAR 1
  • Tercer clasificado: ECLIPSI LUNAR 2

WRO Vilafranca – Organizador: Ajuntament de Vilafranca del Penedès

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: ELS CONNECTATS
  • Segundo clasificado: JERMELONS
  • Tercer clasificado: DARYL, SPYKE, DINAMIKE
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: LOS SIN NOMBRE
  • Segundo clasificado: COOL BROTHERS
  • Tercer clasificado: DESTRUCTIVE COUNTER