WRO Spain es una competición de robótica que se desarrolla en múltiples torneos locales  que dan acceso a una Final Nacional, de donde salen nuestros representantes para la Final Internacional, que cada año es organizada por un país distinto. Consulta el torneo de robótica local oficial más cercano.

Torneos de robótica oficiales World Robot Olympiad Spain 2021


Sitúa el cursor sobre el torneo de tu interés

 

Final Nacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

WRO Final Nacional02-03/octSalt (Girona)Regular – WeDo12*+ info
Organizador: Fundación educaBOT + Innova’t EducacióRegular – Start12*
Regular – Elementary12*
Regular – Rookie12*
Regular – Junior12*
Regular – Senior12
WRO Football8*
Open – Elementary8
Open – Junior8
Open – Senior8

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en los torneos locales.


 

Final Internacional

Torneo

Fecha

Población

Desafío – Categoría

Plazas

WRO Final internacional18-21/novon lineRegular – Elementary1*
Regular – Junior1*
Regular – Senior1*
Open – Elementary1*
Open – Junior

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en la Final Nacional.


 

Torneos oficiales WRO Spain ya celebrados

WRO Almería

  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: PETER PARKERS
  • Segundo clasificado: NEXUS 3
  • Tercer clasificado: LOS IMPOSIBLES

WRO Andorra

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: AV JIP
  • Segundo clasificado: PERRITO GAMER
  • Tercer clasificado: LOOPABOOTS
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: COM TU
  • Segundo clasificado: ROBOTS DE LOOPA
  • Tercer clasificado: BOBOBOTS

WRO Barcelona

  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: THE WOOKIE ROOKIE
  • Segundo clasificado: NAZARETITOS B
  • Tercer clasificado: NAZARETITOS A

WRO Cáceres

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: GOLDEN TEAM
  • Segundo clasificado: ARCADROIDEX RIEMI
  • Tercer clasificado: ARCADROIDEX CONTROL-S

WRO Canarias

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: LOS ELECTRICISTAS
  • Segundo clasificado: LOS CHISPAS
  • Tercer clasificado: F&F
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: TAQUITO´S TEAM NAZARET REALEJOS
  • Segundo clasificado: COMPIS MOLONGUIS
  • Tercer clasificado: ΠBS
  • WRO Football
  • Primer clasificado: CYMATICS
  • Segundo clasificado: TAQUITO´S TEAM NAZARET REALEJOS

WRO Eivissa

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: ALBIAN
  • Segundo clasificado: ROBÓTICOS
  • Tercer clasificado: BOY BOT
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: IBZ_BOT
  • Segundo clasificado: LLAMA EN LLAMAS
  • Tercer clasificado: ROACH BOT

WRO Jaén

  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: AZZAITERAS BELUGA
  • Segundo clasificado: TECNOSAP
  • Tercer clasificado: EASYTEC
  • Regular – Football
  • Primer clasificado: AZZAITEROS FUTBOLÍSIMOS
  • Segundo clasificado: VANDELVIRA

WRO Madrid Norte

  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: RAGE
  • Segundo clasificado: VILU
  • Tercer clasificado: DAJA
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: LOS ALBONDIGUILLAS
  • Segundo clasificado: APD
  • Tercer clasificado: EV3-IE

WRO Mallorca

  • Regular – Start
  • Primer clasificado: URIGAN 96
  • Segundo clasificado: ET 1212
  • Tercer clasificado: ROBOT BROTHERS
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: ASSASSIN ROBOT
  • Segundo clasificado: THE @’S TEAM
  • Tercer clasificado: ROBOTTERS MENORCA

WRO Murcia

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: WROPAK
  • Segundo clasificado: PATATA
  • Tercer clasificado: ACA
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: LIA
  • Segundo clasificado: CLARENS
  • Tercer clasificado: BEBES NINJA
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: LOS ABURRIDOS
  • Segundo clasificado: MARTES DE LA JUNGLA
  • Tercer clasificado: LOS TONGOLOS

WRO Navarra

  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: PEQUELEGOS TUDELANICOS
  • Segundo clasificado: BRICKOLEGOS TUDELANICOS
  • Tercer clasificado: GRAT TUDELANICOS

WRO Tarragona

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: PARELLADA IKER
  • Segundo clasificado: PARELLADA SAMUEL
  • Tercer clasificado: ESCOLA SAAVEDRA