Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2016

Torneo

Fecha

Población

Desafío - Categoría

Plazas

 

WRO Sevilla 30/jul/2016 Sevilla Regular - Elementary 12  
Organizador: Optimus Educación Regular - Junior High 12

 

 

Final Nacional World Robot Olympiad Spain 2016

Torneo

Fecha

Población

Desafío - Categoría

Plazas

 
Final Nacional WRO Spain 10/sep/2016 Logroño Regular - Elementary 20*  
Organizador: Fundación educaBOT - iSchool   Regular - Junior High 20*
+info     Football 12*  
      Open - Elementary 8  
      Open - Junior High 8  

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en los torneos locales.

 

Final internacional World Robot Olympiad 2016

Torneo

Fecha

Población

Desafío - Categoría

Plazas

Final internacional WRO 25-27/nov/2016 Nueva Delhi (India) Regular - Elementary 2*
+info     Regular - Junior High 2*
      Football 2*
      Open - Elementary 1*
      Open - Junior High 1*

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en la Final Nacional.

 

Torneos celebrados

WRO A Coruña - Organizador: Arkitas Robótica
Regular - Elementary Primer clasificado: R2D2
  Segundo clasificado: PMM
  Tercer clasificado: The Best Computer
Regular - Junior High Primer clasificado: Malparca
  Segundo clasificado: VC-4
  Tercer clasificado: Neotek
Football Primer clasificado: Compatech5
  Segundo clasificado: Futbol Club FC
  Tercer clasificado: Sin Pate

WRO Andorra - Organizador: ANDORobots
Regular - Elementary Primer clasificado: RecRobot
  Segundo clasificado: TecRobot
  Tercer clasificado: Robotics Master
Regular - Junior High Primer clasificado: Mechanic Bulls
  Segundo clasificado: Dream Killers
  Tercer clasificado: Sky Jacked

WRO Barcelona - Organizador: Salesians Sarrià
Regular - Elementary Primer clasificado: NyerrosBot1
  Segundo clasificado: Little Chocolate Robot
    JR Team
Regular - Junior High Primer clasificado: Nebitobi
  Segundo clasificado: Robtiks
  Tercer clasificado: ARE Sant Jordi
Football Primer clasificado: RoboCaspers
  Segundo clasificado: Nazaret Area7
  Tercer clasificado: Robot Ipiales

WRO Bizkaia - Organizador: Camp Tecnológico
Regular - Elementary Primer clasificado: Pinparblue
  Segundo clasificado: Deusto Warriors
  Tercer clasificado: The Winners
Regular - Junior High Primer clasificado: Beasts
  Segundo clasificado: Lab Robot
  Tercer clasificado: Champions
Football Primer clasificado: Urdaneta

WRO Donosti - Organizador: DoPlay!
Regular - Elementary Primer clasificado: Onyarbi 2.0
  Segundo clasificado: Txapitak
  Tercer clasificado: Lab
Regular - Junior High Primer clasificado: Usabal
  Segundo clasificado: Elkar Hezi
  Tercer clasificado: Robotzaro

WRO Girona - Organizador: Innova't Educació
Regular - Elementary Primer clasificado: Innova’t DV1
  Segundo clasificado: Innova’t DC
  Tercer clasificado: Innova’t DV2
Regular - Junior High Primer clasificado: Arobot Infinity
  Segundo clasificado: Innova’t Virgins
  Tercer clasificado: Arobot Dangerous
Open - Junior High Primer clasificado: Innova’t Team
  Segundo clasificado: Els PacoAutòmates
  Tercer clasificado: Robotik’s

WRO La Rioja - Organizador: iSchool
Regular - Elementary Primer clasificado: Troleros
  Segundo clasificado: Ibañat Aprenditeka
Regular - Junior High Primer clasificado: Minigrat Anunciata
  Segundo clasificado: Labrobot Aprenditeka
  Tercer clasificado: The Booligans

WRO Las Palmas - Organizador: Robótica Valle de Güimar
Regular - Elementary Primer clasificado: Robotiqueros
  Segundo clasificado: Güimar Robotic Team
Regular - Junior High Primer clasificado: EagleBot
  Segundo clasificado: Cubitronic
Football Primer clasificado: Orion Robotic
  Segundo clasificado: Los futboleros

WRO Lleida - Organizador: Engijoc
Regular - Elementary Primer clasificado: Pia Robot
  Segundo clasificado: Team Players
  Tercer clasificado: Epis 1
Regular - Junior High Primer clasificado: Arobot Dangerous
  Segundo clasificado: Institut d'Almenar
  Tercer clasificado: INS Els Planells

WRO Madrid Norte - Organizador: Tech Talents
Regular - Elementary Primer clasificado: Low Battery
  Segundo clasificado: RdoctorJ
  Tercer clasificado: Arganbot Elementary 2
Regular - Junior High Primer clasificado: Camp Tecnologico Garaje
  Segundo clasificado: Arganbot Junior 2
  Tercer clasificado: Arganbot Junior 1

WRO Madrid Sur - Organizador: Robótica conCiencia
Regular - Elementary Primer clasificado: Los Ciberwolves
  Segundo clasificado: Los Cybercolegas
Regular - Junior High Primer clasificado: JAMPbot
  Segundo clasificado: Stickbot

WRO Málaga - Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion
Regular - Junior High Primer clasificado:  
  Segundo clasificado:  
  Tercer clasificado:  

WRO Murcia - Organizador: EdRobotic Games
Regular - Elementary Primer clasificado: Florirobot
  Segundo clasificado: Terminator
  Tercer clasificado: Wally
Regular - Junior High Primer clasificado: SJ Terminator
  Segundo clasificado: CSA2
  Tercer clasificado: CSA1

WRO Tenerife - Organizador: RoboTechnic's
Regular - Elementary Primer clasificado: Botnifacios
  Segundo clasificado: MegaRobot
  Tercer clasificado: Robopros
Regular - Junior High Primer clasificado: ZZ-Bot
  Segundo clasificado: Los Aguacates
  Tercer clasificado: Swagger
Football Primer clasificado: Mecatronic
  Segundo clasificado: Tuercebot A.S.
  Tercer clasificado: Rotobots

WRO Valencia - Organizador: Droide Comunidad
Regular - Elementary Primer clasificado: Los Minecrafters
  Segundo clasificado: XHN
  Tercer clasificado: Los Joselitos
Regular - Junior High Primer clasificado: Gyrobots
  Segundo clasificado: Massama 1
  Tercer clasificado: Massama 2

WRO Vic - Organizador: Universitat de Vic
Regular - Elementary Primer clasificado: Lego Friends
  Segundo clasificado: The Nak's
  Tercer clasificado: Aprentik Junior
Regular - Junior High Primer clasificado: Arobot
  Segundo clasificado: Nebitobi
  Tercer clasificado: Dakota James

 

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto