Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2016

Torneo

Fecha

Población

Desafío - Categoría

Plazas

 
WRO Andorra 11/jun/2016 Andorra la Vella Regular - Elementary 12  
Organizador: ANDORobots +info Regular - Junior High 12

WRO Barcelona 18/jun/2016 Barcelona Regular - Elementary 12  
Organizador: Salesians Sarrià Regular - Junior High 12
  Football 8

WRO Jaén 18/jun/2016 Jaén Football 6  
Organizador: IES Az-Zait    

WRO La Rioja 18/jun/2016 Logroño Regular - Elementary 12  
Organizador: iSchool +info Regular - Junior High 12
  Football 6

WRO Las Palmas 25/jun/2016   Regular - Elementary 12  
Organizador: Robótica Valle de Güimar Regular - Junior High 12
  Football 6

WRO Lleida 09/jul/2016 Lleida Regular - Elementary 4  
Organizador: Engijoc +info Regular - Junior High 8

WRO Madrid Norte 18/jun/2016 Alcobendas Regular - Elementary 12  
Organizador: Tech Talents +info Regular - Junior High 12

WRO Málaga   Málaga Regular - Elementary 12  
Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion Regular - Junior High 12

WRO Murcia 18/jun/2016 Murcia Regular - Elementary 12  
Organizador: Colegio Antonio de Nebrija Regular - Junior High 12

WRO Sevilla 30/jul/2016 Sevilla Regular - Elementary 12  
Organizador: Optimus Educación Regular - Junior High 12

WRO Tenerife 18/jun/2016 Tenerife Regular - Elementary 8  
Organizador: RoboTechnics Regular - Junior High 8
  Football 6
  Open - Elementary 4
  Open - Junior High 4

WRO Vic 04/jun/2016 Vic Regular - Elementary 12  
Organizador: Universitat de Vic Regular - Junior High 12

 

 

Final Nacional World Robot Olympiad Spain 2016

Torneo

Fecha

Población

Desafío - Categoría

Plazas

 
Final Nacional WRO Spain 10/sep/2016 Logroño Regular - Elementary 20*  
Organizador: Fundación educaBOT - iSchool +info Regular - Junior High 20*
      Football 12*  
      Open - Elementary 8  
      Open - Junior High 8  

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en los torneos locales.

 

Final internacional World Robot Olympiad 2016

Torneo

Fecha

Población

Desafío - Categoría

Plazas

Final internacional WRO 25-27/nov/2016 Nueva Delhi (India) Regular - Elementary 2*
      Regular - Junior High 2*
      Football 2*
      Open - Elementary 1*
      Open - Junior High 1*

(*) Las plazas se ofrecen por invitación a los mejores clasificados en la Final Nacional.

 

Torneos celebrados

WRO A Coruña - Organizador: Arkitas Robótica
Regular - Elementary Primer clasificado: R2D2
  Segundo clasificado: PMM
  Tercer clasificado: The Best Computer
Regular - Junior High Primer clasificado: Malparca
  Segundo clasificado: VC-4
  Tercer clasificado: Neotek
Gen II Football Primer clasificado: Compatech5
  Segundo clasificado: Futbol Club FC
  Tercer clasificado: Sin Pate

WRO Bizkaia - Organizador: Camp Tecnológico
Regular - Elementary Primer clasificado: Pinparblue
  Segundo clasificado: Deusto Warriors
  Tercer clasificado: The Winners
Regular - Junior High Primer clasificado: Beasts
  Segundo clasificado: Lab Robot
  Tercer clasificado: Champions
Gen II Football Primer clasificado: Urdaneta

WRO Donosti - Organizador: DoPlay!
Regular - Elementary Primer clasificado: Onyarbi 2.0
  Segundo clasificado: Txapitak
  Tercer clasificado: Lab
Regular - Junior High Primer clasificado: Usabal
  Segundo clasificado: Elkar Hezi
  Tercer clasificado: Robotzaro

WRO Girona - Organizador: Innova't Educació
Regular - Elementary Primer clasificado: Innova’t DV1
  Segundo clasificado: Innova’t DC
  Tercer clasificado: Innova’t DV2
Regular - Junior High Primer clasificado: Arobot Infinity
  Segundo clasificado: Innova’t Virgins
  Tercer clasificado: Arobot Dangerous
Open - Junior High Primer clasificado: Innova’t Team
  Segundo clasificado: Els PacoAutòmates
  Tercer clasificado: Robotik’s

WRO Madrid Sur - Organizador: Robótica conCiencia
Regular - Elementary Primer clasificado: Los Ciberwolves
  Segundo clasificado: Los Cybercolegas
Regular - Junior High Primer clasificado: JAMPbot
  Segundo clasificado: Stickbot

WRO Valencia - Organizador: Droide Comunidad
Regular - Elementary Primer clasificado: Los Minecrafters
  Segundo clasificado: XHN
  Tercer clasificado: Los Joselitos
Regular - Junior High Primer clasificado: Gyrobots
  Segundo clasificado: Massama 1
  Tercer clasificado: Massama 2

 

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto