TORNEOS 2014

 

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2014

WRO Barcelona – Organizador: EUSS Enginyeria – Escola Universitària Salesiana de Sarrià

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Arobot Magic
  • Segundo clasificado: APE-LFB
  • Tercer clasificado: Marrecs de Vilassar
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Salvauth Park
  • Segundo clasificado: AD99 One
  • Tercer clasificado: Robtiks

WRO Madrid – Organizador: Camptecnológico

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Atomic Ants
  • Segundo clasificado: Atomic Bees
  • Tercer clasificado: Atomic Cows
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Atomicbot
  • Segundo clasificado: Rekibot
  • Tercer clasificado: Azzaiteros

WRO Málaga – Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion

  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: CRS Robots
  • Segundo clasificado: Universe
  • Tercer clasificado (ex-aequo): Sky 3 – Free-bot

WRO Murcia – Organizador: Colegio Antonio de Nebrija

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: SJ Terminator
  • Segundo clasificado: Megalegoteam
  • Tercer clasificado: Gear Team
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: CSI Bot
  • Segundo clasificado: San Agustín
  • Tercer clasificado: Legotroll

WRO Tenerife – Organizador: RoboTechnics

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Masterbots
  • Segundo clasificado: Tecnobots
  • Tercer clasificado: Robotic World Güimar
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Positronic
  • Segundo clasificado: Space Robot
  • Tercer clasificado: Nano World Güimar

WRO Valencia – Organizador: Droide Comunidad

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Dark Robots
  • Segundo clasificado: Evolution Robot
  • Tercer clasificado: Spacebots
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Apollo 15
  • Segundo clasificado: Tecnofnatic
  • Tercer clasificado: Armi2

WRO Vic – Organizador: Universitat de Vic

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Arobot Magic
  • Segundo clasificado: Marrecs de Vilassar
  • Tercer clasificado: EVT Junior
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: RoboCaspers
  • Segundo clasificado: EVT Girls
  • Tercer clasificado: EVT Boys

Final Nacional WRO Spain –  Organizador: Fundación educaBOTCosmoCaixa

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Tecnobots
  • Segundo clasificado: Arobot Magic
  • Tercer clasificado: APE-LFB
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Salvauth Park
  • Segundo clasificado: RoboCaspers
  • Tercer clasificado: Positronic
  • GEN II Football
  • Primer clasificado: Salvauth Park
  • Segundo clasificado: EVT – Team Football
  • Tercer clasificado: Nazaret – Los Volcanes
  • Open – Elementary
  • Primer clasificado: Mini Salvauth Park
  • Open – Junior High
  • Primer clasificado: OpenCaspers

<< Volver a Ediciones anteriores