TORNEOS 2015

 

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2015

WRO A Coruña – Organizador: Arkitas Robótica

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Compatech2
  • Segundo clasificado: Compatech1
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Atiosbot
  • Segundo clasificado: Compatech3
  • Tercer clasificado: Compatech4
  • Gen II Football
  • Primer clasificado: Compatech6
  • Segundo clasificado: Compatech5

WRO Andorra – Organizador: ANDORobots

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Els de Martinet
  • Segundo clasificado: Robopop
  • Tercer clasificado: Col·legi dels Pirineus
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Instant Damage
  • Segundo clasificado: Robots JV
  • Tercer clasificado: Electrorobins

WRO Barcelona – Organizador: EUSS Enginyeria – Escola Universitària Salesiana de Sarrià

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Ausatel Junior
  • Segundo clasificado: Tigri
  • Tercer clasificado: Marrecs de Vilassar
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: BDN-Genius
  • Segundo clasificado: Ausatel High
  • Tercer clasificado: Robtiks

WRO Bilbao – Organizador: Camptecnológico

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Norbaitekin
  • Segundo clasificado: Capitan Salami
  • Tercer clasificado: Tiburón Salchicha v2.0

WRO Burgos – Organizador: Universidad de Burgos

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Robot Evolution
  • Segundo clasificado: Robocop
  • Tercer clasificado: Víctor y Sofía SL
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Liceo Castilla I
  • Segundo clasificado: Liceo Castilla II

WRO Donosti – Organizador: DoPlay!

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Robokin
  • Segundo clasificado: Laskolagunak
  • Tercer clasificado: Duos Robotiqueros
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Los Pamos
  • Segundo clasificado: Hondarribitarrak
  • Tercer clasificado: Los Avatars

WRO Girona – Organizador: Innova’t Educació

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Arobot Dangerous
  • Segundo clasificado: Innova’t DC
  • Tercer clasificado: Innova’t DV1
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Arobot Infinity
  • Segundo clasificado: Innova’t Virgins
  • Tercer clasificado: Mini Salvauth Park

WRO Jaén – Organizador: IES Az-Zait

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Oleopeques
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Useless Team
  • Segundo clasificado: Gakutensoku
  • Tercer clasificado: Jiquiren
  • Gen II Football
  • Primer clasificado: Tecnando 4.0
  • Segundo clasificado: Azzaiteros Football

WRO La Rioja – Organizador: iSchool

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Riobot
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: The Booligans
  • Segundo clasificado: Mateo & Iker
  • Tercer clasificado: Nemobots Gamma
  • Gen II Football
  • Primer clasificado: Nemobots Alfa
  • Segundo clasificado: RoboCaspers
  • Tercer clasificado: Nemobots Beta

WRO Lleida – Organizador: Engijoc

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Tecnoermengol
  • Segundo clasificado: Robocorb
  • Tercer clasificado: Els Planells

WRO Madrid Norte – Organizador: TechTalents

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: TechTeam1
  • Segundo clasificado: TechTeam2
  • Tercer clasificado: Arganbot3
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Arganbot4
  • Segundo clasificado: JampBot 2.0
  • Tercer clasificado: TechTeam3

WRO Málaga – Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion

  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Sin brackets 2.0
  • Segundo clasificado: Alfa
  • Tercer clasificado: Instalegolitas

WRO Murcia – Organizador: Colegio Antonio de Nebrija

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: SJ Terminator
  • Segundo clasificado: Megalegoteam2
  • Tercer clasificado: Los Chocolates
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Caguibot
  • Segundo clasificado: San Agustín
  • Tercer clasificado: El Carmen

WRO Tenerife – Organizador: RoboTechnics

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Technotronics
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: X-Bots
  • Segundo clasificado: Block Hunters
  • Tercer clasificado: Cubitronics
  • Gen II Football
  • Primer clasificado: Laserbots
  • Segundo clasificado: Nazaret Los Volcanes
  • Tercer clasificado: Mecatronic

WRO Valencia – Organizador: Droide Comunidad

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Sclonco
  • Segundo clasificado: Robo Amigos
  • Tercer clasificado: Crisblohu
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Agressive Flowers
  • Segundo clasificado: Supernova 2.1
  • Tercer clasificado: Giants

WRO Vic – Organizador: Universitat de Vic

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Marrecs de Vilassar
  • Segundo clasificado: RobotiCat Vallès Elementary
  • Tercer clasificado: Arobot Dangerous
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Nebitobi
  • Segundo clasificado: Arobot Infinity
  • Tercer clasificado: Cataplans

Final Nacional WRO Spain –  Organizador: Fundación educaBOTCosmoCaixa

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: SJ Terminator
  • Segundo clasificado: TechTeam1
  • Tercer clasificado: Ausatel Junior
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Twinstormes
  • Segundo clasificado: X-Bots
  • Tercer clasificado: Arobot Infinity
  • GEN II Football
  • Primer clasificado: RoboCaspers
  • Segundo clasificado: Salvauth Park
  • Tercer clasificado: NemoBots Alfa
  • Open – Elementary
  • Primer clasificado: –
  • Segundo clasificado: Arobot LEGO Caves
  • Tercer clasificado: Marrecs de Vilassar
  • Open – Junior High
  • Primer clasificado: Mini Salvauth Park
  • Segundo clasificado: Nazaret Area 7
  • Tercer clasificado: Supernova 2.1

<< Volver a Ediciones anteriores