TORNEOS 2016

 

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2016

WRO A Coruña – Organizador: Arkitas Robótica

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: R2D2
  • Segundo clasificado: PMM
  • Tercer clasificado: The Best Computer
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Malparca
  • Segundo clasificado: VC-4
  • Tercer clasificado: Neotek
  • Football
  • Primer clasificado: Compatech5
  • Segundo clasificado: Futbol Club FC
  • Tercer clasificado: Sin Pate

WRO Andorra – Organizador: ANDORobots

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: RecRobot
  • Segundo clasificado: TecRobot
  • Tercer clasificado: Robotics Master
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Mechanic Bulls
  • Segundo clasificado: Dream Killers
  • Tercer clasificado: Sky Jacked

WRO Barcelona – Organizador: Salesians Sarrià

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: NyerrosBot1
  • Segundo clasificado (ex-aequo): Little Chocolate Robot, JR Team
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Nebitobi
  • Segundo clasificado: Robtiks
  • Tercer clasificado: ARE Sant Jordi
  • Football
  • Primer clasificado: RoboCaspers
  • Segundo clasificado: Nazaret Area7
  • Tercer clasificado: Robot Ipiales

WRO Bizkaia – Organizador: Camptecnológico

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Pinparblue
  • Segundo clasificado: Deusto Warriors
  • Tercer clasificado: The Winners
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Beasts
  • Segundo clasificado: Lab Robot
  • Tercer clasificado: Champions
  • Football
  • Primer clasificado: Urdaneta

WRO Donosti – Organizador: DoPlay!

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Onyarbi 2.0
  • Segundo clasificado: Txapitak
  • Tercer clasificado: Lab
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Usabal
  • Segundo clasificado: Elkar Hezi
  • Tercer clasificado: Robotzaro

WRO Girona – Organizador: Innova’t Educació

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Innova’t DV1
  • Segundo clasificado: Innova’t DC
  • Tercer clasificado: Innova’t DV2
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Arobot Infinity
  • Segundo clasificado: Innova’t Virgins
  • Tercer clasificado: Arobot Dangerous
  • Open – Junior High
  • Primer clasificado: Innova’t Team
  • Segundo clasificado: Els PacoAutòmates
  • Tercer clasificado: Robotik’s

WRO La Rioja – Organizador: iSchool

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Troleros
  • Segundo clasificado: Ibañat Aprenditeka
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Minigrat Anunciata
  • Segundo clasificado: Labrobot Aprenditeka
  • Tercer clasificado: The Booligans

WRO Las Palmas – Organizador: Robótica Valle de Güimar

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Robotiqueros
  • Segundo clasificado: Güimar Robotic Team
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: EagleBot
  • Segundo clasificado: Cubitronic
  • Football
  • Primer clasificado: Orion Robotic
  • Segundo clasificado: Los futboleros

WRO Lleida – Organizador: Engijoc

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Pia Robot
  • Segundo clasificado: Team Players
  • Tercer clasificado: Epis 1
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Arobot Dangerous
  • Segundo clasificado: Institut d’Almenar
  • Tercer clasificado: INS Els Planells

WRO Madrid Norte – Organizador: TechTalents

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Low Battery
  • Segundo clasificado: RdoctorJ
  • Tercer clasificado: Arganbot Elementary 2
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Camp Tecnologico Garaje
  • Segundo clasificado: Arganbot Junior 2
  • Tercer clasificado: Arganbot Junior 1

WRO Madrid Sur – Organizador: Robótica conCiencia

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Los Ciberwolves
  • Segundo clasificado: Los Cybercolegas
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: JAMPbot
  • Segundo clasificado: Stickbot

WRO Málaga – Organizador: Club Creativo y Tecnológico Stemxion

  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Free style
  • Segundo clasificado: Robótico9
  • Tercer clasificado: NPJA

WRO Murcia – Organizador: Colegio Antonio de Nebrija

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Florirobot
  • Segundo clasificado: Terminator
  • Tercer clasificado: Wally
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: SJ Terminator
  • Segundo clasificado: CSA2
  • Tercer clasificado: CSA1

WRO Sevilla – Organizador: Optimus Educación

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Optimus Rota
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: ARE
  • Segundo clasificado: Lucas & Rubén
  • Tercer clasificado: La Peña

WRO Tenerife – Organizador: RoboTechnics

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Botnifacios
  • Segundo clasificado: MegaRobot
  • Tercer clasificado: Robopros
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: ZZ-Bot
  • Segundo clasificado: Los Aguacates
  • Tercer clasificado: Swagger
  • Gen II Football
  • Primer clasificado: Mecatronic
  • Segundo clasificado: Tuercebot A.S.
  • Tercer clasificado: Rotobots

WRO Valencia – Organizador: Droide Comunidad

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Los Minecrafters
  • Segundo clasificado: XHN
  • Tercer clasificado: Los Joselitos
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Gyrobots
  • Segundo clasificado: Massama 1
  • Tercer clasificado: Massama 2

WRO Vic – Organizador: Universitat de Vic

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Lego Friends
  • Segundo clasificado: The Nak’s
  • Tercer clasificado: Aprentik Junior
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Arobot
  • Segundo clasificado: Nebitobi
  • Tercer clasificado: Dakota James

Final Nacional WRO Spain –  Organizador: Fundación educaBOT –  iSchool

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: Low Battery
  • Segundo clasificado: RecRobot
  • Tercer clasificado: Troleros
  • Regular – Junior High
  • Primer clasificado: Arobot Dangerous
  • Segundo clasificado: ARE
  • Tercer clasificado: ZZBots
  • Football
  • Primer clasificado: Los Futboleros
  • Segundo clasificado: Compatech 5
  • Tercer clasificado: Orion Robotic
  • Open – Elementary
  • Primer clasificado: EdRoboticGirls
  • Segundo clasificado: Barbie Spy Squad – San Sebastián
  • Open – Junior High
  • Primer clasificado: Nazaret Area7
  • Segundo clasificado: Innova’t Team
  • Tercer clasificado: Supernova 2.1

<< Volver a Ediciones anteriores