TORNEOS 2020

Torneos oficiales World Robot Olympiad Spain 2020

Debido a la situación provocada por la covid-19, diversos de los torneos inicialmente previstos se transformaron en exhibiciones no competitivas.

WRO Andorra – Organizador: Andorra Telecom

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: COM TU
  • Segundo clasificado: ELS ROBOTS DE LOOPA
  • Tercer clasificado: ELS HACKERS DE LOOPA

WRO Eivissa – Organizador: Club de Robòtica Educativa d’Eivissa

  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: PETATEAM
  • Segundo clasificado: EQUIPO 7
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: SMARTBOTS
  • Segundo clasificado: +ROBOTS

WRO Madrid Norte – Organizador: Modelbot

  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: EV3-IE
  • Segundo clasificado: LEGO-PRO
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: APD
  • Segundo clasificado: LOS ALBONDIGUILLAS
  • Tercer clasificado: MAZINGER Z

WRO Mallorca – Organizador: beSTEAM

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: STEAM KIDS
  • Segundo clasificado: BOMBEROS QUEMADOS
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: THE @’S TEAM
  • Segundo clasificado: BALL-E
  • Tercer clasificado: URIGAN 96
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: ASSASSIN ROBOTS
  • Segundo clasificado: JP TEAM
  • Tercer clasificado: SLAV MASTERS

Final Nacional – Organizador: Fundación educaBOT

  • Regular – WeDo
  • Primer clasificado: STEAM KIDS
  • Segundo clasificado: COCOSTEAM WEDO
  • Segundo clasificado: ESCOLA LA PARELLADA
  • Regular – Start
  • Primer clasificado: LAS ROBOCAMPEONAS
  • Segundo clasificado: ELS ROBOTS DE LOOPA
  • Segundo clasificado: ELS HACKERS DE LOOPA
  • Regular – Elementary
  • Primer clasificado: PEQUELEGOS TUDELANICOS
  • Segundo clasificado: COM TU
  • Tercer clasificado: PETATEAM
  • Regular – Rookie
  • Primer clasificado: MUTILBOT
  • Segundo clasificado: DRAGONS ROOKIE
  • Tercer clasificado: EV3-IE
  • Regular – Junior
  • Primer clasificado: ASSASSIN ROBOTS
  • Segundo clasificado: APD
  • Tercer clasificado: AROBOT
  • Regular – Senior
  • Primer clasificado: JARRIBOT
  • Segundo clasificado: SUPERLEGOS TUDELANICOS
  • Tercer clasificado: KASSANDRA
  • Football
  • Primer clasificado: NAZARET AREA7
  • Segundo clasificado: INNOVA’T FC
  • Tercer clasificado: BOT FUTBOL TEAM
  • Open Junior
  • Primer clasificado: LUIS AMIGÓ SPIRIT
  • Mención de honor: MAKER’S OPEN
  • Mención: NAZARETITOS JUNIOR

<< Volver a Ediciones anteriores